ЦБ: ключевая ставка остается на уровне 11%
ЦБ РФ на своем сайте сообщил, что по решению совета директоров финансового регулятора ключевая ставка остается на том же уровне - 11%. Напомним, что данный показатель держится на отметке одиннадцать процентов с 31 июля 2015 года.
"Совет директоров отмечает позитивные процессы замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий, а также сдвиги в экономике, приближающие ее вхождение в фазу восстановительного роста. Вместе с тем инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне. Эти риски связаны прежде всего с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров государственного бюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы", - указано в пресс-релизе ЦБ.
Снижение ключевой ставки начнет рассматриваться в том случае, указывает резулятор, если снизятся инфляционные риски и пойдет прогресс в бюджетной политике.
"Снижение процентных ставок в экономике продолжится даже при неизменности ключевой ставки. Это главным образом обусловлено планируемым расходованием средств Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета и, как следствие, ожидаемым переходом банковского сектора к профициту ликвидности", - сообщает пресс-центр Центробанка.
Следующей заседание ЦБ по вопросу ключевой ставки намечено на 10 июня текущего года.
Размещено 01 мая 2016г. в «Новости кредитно-банковского сектора»
Мнение авторов материалов не всегда совпадает с мнением редакции.
Мнение авторов материалов не всегда совпадает с мнением редакции.